Форекс: европейская сессия - скрытые приемы торговли

Если вы относите себя к категории начинающих трейдеров и имеете общее представление о торговых сессиях на финансовых рынках, то эта статья точно для вас. В материале мы рассмотрим, на наш взгляд, одну из самых интересных торговых сессий – европейскую. Расскажем об особенностях и нюансах торговли на ней, раскроем некоторые торговые приемы, о которых вы вряд ли прочитаете в учебных пособиях. Статья готовилась в партнерстве с экспертами международного брокера NPBFX (NEFTEPROMBANKFX), которые предоставили нам много полезной информации.

Почему именно европейская торговая сессия?

Ответ на этот вопрос достаточно прост – волатильность. Дело в том, что по объемам сделок, которые осуществляются в течение суток, лидируют европейские биржи. Около 50% торговых сделок выпадают именно на европейскую сессию, что обеспечивает высокую ликвидность финансовых активов. Спреды становятся уже, исчезают проскальзывания, что позволяет зарабатывать на сделках всего в 2-3 пункта и с периодом «жизни» 1-2 секунды. Самые оптимальные условия для заработка. Вы ведь именно с этой целью пришли на рынок, верно? Еще одним плюсом европейской сессии являются дневные часы торговли, особенно для жителей центральных и западных регионов Российской Федерации. А вот жителям, к примеру, Владивостока, торговать приходится уже вечером. Хотя, тоже удобно, после основной работы.

Вспомним теорию

Для начала выделим основные биржи, на которых происходят торги в европейскую сессию, а также определим ее точные часы работы.

Европейская

сессия

Биржа

Время по Гринвичу,

GMT (UTC +0)

Московское время

(GMT +3)

Открытие

Закрытие

Открытие

Закрытие

Париж

Цюрих

Франкфурт

07:00

15:30

10:00

18:30

Лондон

07:00

15:30

10:00

18:30

Важно также обозначить валюты, которые торгуются в эти часы на биржах. Это все основные европейские Форекс-валюты: евро (EUR), швейцарский франк (CHF), британский фунт (GBP) и доллар США (USD). При этом, пиковая активность торгов достигается, когда начинаются торги на Лондонской бирже. Тогда одновременно происходят торги на всех финансовых европейских площадках. Эксперты считают, да и статистика на это указывает, что основная активность на европейской сессии происходит до 13:00-14:00 по МСК. Этот факт нужно обязательно учитывать при построении своего торгового плана. Исключение составляют торговые дни, когда публикуются решения ЕЦБ и Банка Англии по процентной ставке, которые выходят немногим позже.

Приемы торговли на европейской сессии

Каких-то определенных правил торговли на европейской сессии не существует. Каждый трейдер сам определяет стратегию торговлю на рынке в эти часы. В основном, достигается это наработкой торгового опыта, на что порой уходят месяцы и даже годы, а также с учетом особенностей торгов во время европейской сессии. С помощью экспертов брокера NPBFX мы постарались выделить основные приемы, которые позволяют трейдерам зарабатывать стабильную прибыль.

Использование новостного фона. Если проанализировать экономический календарь на неделю, то можно увидеть, что с 09:00 по 13:00 по МСК выходит достаточно большое количество экономических новостей из европейского региона. См. иллюстрацию ниже на примере одного торгового дня:

Как видите, новостных событий в течение европейской сессии достаточно много. Наибольший интерес представляют события со средним и высоким приоритетом. Именно они двигают котировки торгового инструмента в ту или иную сторону. Рассмотрим, как происходит анализ и открытие торговой позиции. В самом начале трейдер выбирает новость, по которой он будет работать. Далее изучает фундаментальный фон вокруг торгового инструмента, который присутствует на рынке в последние дни. Также берутся во внимание прогнозы экспертов относительно самого прогноза. Такая информация обычно отображается и в экономическом календаре в графе «Прогноз». После того, как проведен фундаментальный анализ и получен сигнал на покупку или продажу, трейдер приступает к техническому анализу торгового инструмента. Если сигналы по двум видам анализа совпадают, то можно использовать выбранную новость для открытия торговой сделки.

Торговля в период совпадения европейской и американской сессий. Американская сессия открывается в 13:00 (GMT) или 16:00 (МСК). Период, когда обе сессии накладываются друг на друга длится 3 часа. В это время торговые процессы происходят с максимальной активностью, а экономические новости оказывают на рынок самое существенное влияние. В отличие от описанного выше приема, трейдер делает ставку на новостную торговлю в начале американской сессии. Обычно в это время Соединенные Штаты публикуют достаточно широкий пул сильной макростатистики. Это хорошо видно из скриншота экономического календаря, который мы опубликовали чуть выше в статье. Что касается самой торговли, то также выбирается новость, проводится фундаментальный и технический анализ. Сделка открывается, после совпадения сигналов двух видов анализа.

Как это выглядит на «живом» рынке, покажем на конкретном примере.

10 марта 2023 года, в пятницу, трейдер, изучив экономический календарь, решил торговать на целом пакете американской статистики по рынку труда. В 16:30 по МСК выходили следующие данные:

  • Средняя почасовая заработная плата;
  • Средняя продолжительность рабочей недели;
  • Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе;
  • Уровень безработицы.

Ведущие мировые аналитики склонялись к тому, что практически все данные покажут снижение показателей, а уровень безработицы выйдет с прежними значениями. Слабая статистика по рынку труда в США, это хороший сигнал на покупку евро. Далее, перед выходом новостного блока, трейдер провел технический анализ пары EURUSD с помощью опережающего осциллятора Stochastic. В тот момент времени осциллятор демонстрировал сигнал на покупку евро. С учетом показаний двух видов анализа, была открыта сделка на покупку евро. Через три часа она принесла прибыль около 100 пунктов и была закрыта, когда осциллятор просигнализировал о разворотном движении. Трейдер открывал сделку торговым объемом в 1 стандартный лот, поэтому его доход составит 1000 долларов США. Хороший результат?! Вполне, согласитесь.

Ручная торговля на европейской сессии, применение скальпинга. Европейская и американская сессии считаются самыми активными для ручной торговли, а также отлично подходят тем трейдерам, которые торгуют внутри дня краткосрочными сделками. Мы выше отметили, что в период европейской сессии, а также когда обе сессии накладываются друг на друга, волатильность на рынке максимальная. Это позволяет трейдеру вручную открывать краткосрочные сделки по валютным парам-мажорам, зарабатывая по 2-3 пункта прибыли со сделки. Обычно у серьезных брокеров спреды по этим инструментам достаточно низкие, а высокая ликвидность позволяет совершать сделки без проскальзываний. За 9 торговых часов трейдер может совершить несколько десятков таких сделок и заработать более 50 пунктов прибыли. Кто-то из трейдеров предпочитает открывать меньше сделок, но зарабатывать на каждой больше прибыли, например, те же 50 пунктов только на одной сделке. Такая стратегия очень популярна, т.к. не требует постоянно контролировать рынок, а также она и менее эмоциональна. Последнее можно рассматривать, как своеобразную защиту от высокого уровня стресса в процессе управления сделками.

Где еще можно найти полезную информацию о торговле на европейской сессии

На самом деле, тема торговли на европейской сессии очень перспективна. Если трейдер выработает свою систему торговли, то она сможет обеспечить его стабильной прибылью надолго. Можно воспользоваться уже готовыми торговыми системами, которые разработаны конкретно под европейскую и американскую сессии.

Брокер NPBFX как раз проводит регулярные бесплатные вебинары по двум интересующим нас темам:

  • Вебинар «Торговый шаблон: Открытие Европы», на котором рассматриваются вопросы правильного выбора таймфрейма, применение теханализа перед открытием краткосрочных сделок интрадей. Также посетители вебинара знакомятся с эксклюзивной торговой системой «Открытие Европы». Ведет вебинар автор данной торговой методики, действующий член Российской Академии Естественных Наук (РАЕН) – Виктор Александрович Емченко.
  • Вебинар «Торговый шаблон: Разворот». Теория и практика системного трейдинга в европейскую и американскую сессии. Здесь также будут рассмотрены вопросы выбора таймфрейма для анализа ценового графика, методы теханализа для построения рабочих уровней поддержки и сопротивления внутри дня, специфика фундаментального анализа при планировании краткосрочных сделок интрадей. Всем посетителям вебинара будет представлена торговая система «Разворот», с правилами и примерами сделок по шаблону.

Посетить указанные и десятки других вебинаров может любой клиент брокера абсолютно бесплатно.

Примите во внимание! Брокер NPBFX имеет высокий уровень надежности, опыт в индустрии с 1996 года. Ровно два десятилетия (1996-2016 гг.) работа с клиентами Форекс-сегмента велась от лица Нефтепромбанка, регулятором которого являлся ЦБ РФ. По итогам проведенного ребрендинга ведение ФХ-клиентов Нефтепромбанка было передано новому юрлицу NPBFX. Компании удалось сохранить банковский высокий стандарт работы, усилить техническую базу новым ПО. Сегодня клиенты брокера получают мгновенное исполнение (до 600 мс), высокий леверидж до 1 к 1000, низкий рыночный спред от 0.0 п., брокерская комиссия – 0%, комиссионный сбор отсутствует и при внесении депозита. Страхование клиентских счетов обеспечивается на сумму 20 000 евро. Выход на реальный рынок с лицензионной платформы МТ4 предлагается брокером с пополнения торгового счета на сумму всего 10$ (10 евро, либо 500 рублей).

Зарабатывайте на финансовых рынках в любое удобное время с надежным брокером NPBFX.